Informe de Evaluación de Edificios – IEE

El Informe de Evaluación de Edificios, ¿qué es?
Este informe, conocido como IEE, es un documento en el que se acredita la situación en la que se encuentran los edificios, como mínimo en relación a:

-Su estado general de conservación, elementos estructurales, constructivos e instalaciones que no estén sometidas a inspecciones técnicas específicas (por ejemplo el ascensor)

-Evaluación de las condiciones básicas de accesibilidad

-Grado de eficiencia energética

La normativa de referencia es autonómica, concretamente el Decreto 29/2017, de 17 de mayo, por el que se regula el Informe de Evaluación de los Edificios y se crea el Registro General de Informes de Evaluación de los Edificios del Principado de Asturias.

¿Quién está obligado a realizarlo?
Están obligados a disponer del Informe de Evaluación de los Edificios las comunidades de propietarios, agrupaciones de comunidades de propietarios o los propietarios únicos de edificios de tipología residencial de vivienda colectiva que cuenten con una antigüedad igual o superior a 50 años, es decir, construídos hasta el año 1963. Durante el año siguiente la obligación se extenderá a los construídos en 1964 y así sucesivamente.

Igualmente se verán obligados los titulares de edificios que pretendan acogerse a ayudas públicas con el objetivo de acometer obras de conservación, accesibilidad universal o eficiencia energética, con anterioridad a la formalización de la petición de la correspondiente ayuda.

¿Cuál es el plazo establecido para realizarlo?
Los edificios de tipología residencial de vivienda colectiva que a fecha 28 de junio de 2013, tuvieran ya una antigüedad superior de 50 años, tienen de plazo hasta el día 28 de junio de 2018, como máximo.

Los edificios de tipología residencial de vivienda colectiva que vayan alcanzando la antigüedad de 50 años a partir del 28 de junio de 2013, tienen un plazo máximo de cinco años, a contar desde la fecha en que alcancen dicha antigüedad.

¿Existe algún tipo de sanción en caso de no realizar el IEE?
El incumplimiento de la obligación de realizar el Informe, se considerará un incumplimiento de los deberes de uso, conservación y rehabilitación recogidos en el artículo 142 del Texto Refundido de las disposiciones legales vigentes en materia de ordenación del territorio y urbanismo, aprobado por Decreto Legislativo del Principado de Asturias 1/2004, de 22 de abril.

¿Qué sucede en caso de que el IEE resulte desfavorable?
En caso de que el Informe sea desfavorable los propietarios estarán obligados a adoptar las medidas recogidas en el mismo para corregir las deficiencias advertidas. Transcurrido el plazo establecido en el Informe para la subsanación de las deficiencias y, una vez corregidas las mismas, los propietarios deberán remitir al Registro un anexo al Informe donde se relacionarán las obras ejecutadas para corregir las deficiencias advertidas.

La no realización de las obras en el plazo previsto en el Informe, facultará al ayuntamiento para proceder en la forma establecida en el artículo 233 del Texto Refundido de las disposiciones legales vigentes en materia de ordenación del territorio y urbanismo, sin perjuicio de la imposición de las sanciones que procedan de conformidad con la normativa urbanística.

¿Qué periodo de validez tiene el IEE una vez realizado?
El Informe tendrá una vigencia de diez años. Este plazo se computará desde el día siguiente a aquel en el que sea suscrito el Informe favorable. Transcurrido el plazo de vigencia, se entenderá prorrogada ésta durante el plazo estrictamente necesario para realizar la nueva evaluación, que en ningún caso podrá ser superior a un año a partir del día siguiente al de la fecha de pérdida de vigencia.

¿Qué profesional del sector puede redactar un IEE?
Según el Decreto 29/2017, de 17 de mayo, los técnicos competentes en materia de edificación que pueden redactar y firmar Informes de Evaluación de Edificios son exclusivamente: arquitectos, arquitectos técnicos y aparejadores.

¿Hay ayudas a las que se pueda acceder para financiar los costes del IEE?
Sí. Según la Resolución de 7 de agosto de 2014, de la Consejería de Bienestar Social y Vivienda, por la que se aprueba la convocatoria pública de ayudas económicas estatales y/o autonómicas destinadas a la financiación del informe de evaluación de edificios.

“La subvención del Principado de Asturias consistirá en una cantidad que en ningún caso supere los 500 euros o en su defecto el 50% del coste del informe por edificio. El coste subvencionable incluirá los gastos derivados de la emisión del informe, excluidos impuestos, tasas y tributos.”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *